Могут ли признать правонарушением печать фото спорного характера?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я хочу напечатать мое фото, на котором крупным планом мое лицо со спермой на нем. Скажите, будет ли печать такого фото считаться изготовлением порнографических материалов?

Уточнение от клиента

А если на меня накончают прямо в фотоателье и сделаю фото?

, Вера, г. Москва
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день.

Нет, не будет. Легальное определение порнографических материалов можно найти в ст. 2 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому

информация порнографического характера — информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного.

Таким образом, Ваш случай не подпадает под объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ ("Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов") и не влечет ответственности.