Будет ли начисляться налог при продаже недвижимости спустя год после выкупа долей?

была сделка выкуп долей дома и зем участка по одному адресу через год хотим продать будет ли облагаться налогам сделка при продаже участка и дома

, валентина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Валентина!

в соответствии с действующим законодательством изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на объект недвижимости не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика, поэтому будете ли вы платить налог или нет зависит от того, когда Вы приобрели право собственности первоначально (т.е. впервые приобрели долю в объекте недвижимости), т.к. именно с этого момента у Вас исчисляется срок владения в целях применения положений п.17.1 ст.217 НК (письмо Минфина от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335)