Можно ли потребовать новый телефон другой модели, если сломался телефон на гарантии?

Здравствуйте, восемь месяцев назад я купила телефон, он до сих пор на гарантии. Виснет, пропадает связь и гаснет экран. Могу ли я отказаться от ремонта и потребовать новый телефон другой модели?

, Марина, г. Курган
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

Телефон является технически сложным товаром, поэтому по истечению 14 дневного срока с момента приобретения возможно только осуществление гарантийного ремонта. Однако предъявить иные требования продавцу (обмен или возврат денег) Вы имеете право в случаях если, например, будет нарушен срок проведения гарантийного ремонт (45 дней), либо в телефоне будет выявлен существенный недостаток.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

Для отказа от договора купли-продажи и предъявления требования о замене телефона на другой, надлежащего качества, в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей требуется, чтобы в товаре обнаружился существенный недостаток.

Если недостаток несущественный, то возможен только ремонт, либо уменьшение покупной цены товара.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).