Предоставление жилья от государства при эпилепсии у двоих членов семьи

Здравствуйте, подмкажите пожалуйста. У нас семья из трех человек: у меня имеется инвалидность 3 гр, диагноз эпилепсия G 40), также ребенок инвалид -тоже диагноз G40! муж. Живем в неблагоустроенном доме, на подходит по санитарным нормам...

Вопрос: Так как у меня и у моего ребенка диагноз G 40!! Значит нам положено одна квартира и 2 отдельные доп.-ые жил площади на каждого, верно? еще и вне очереди

Уточнение от клиента
И еще вопрос: допустим мы получим жилье, можно ли нам оформить ипотеку, а квартиру от государства сдавать? Или заберут тогда квартиру...?
, Аля, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аля.

Вы вправе обратиться по вопросу признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий вне общей очередности и постановке на учет.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.

Уточнение клиента

И еще вопрос: допустим мы получим жилье, можно ли нам оформить ипотеку, а квартиру от государства сдавать? Или заберут тогда квартиру...?

Если Вы получите жилое помещение на условиях социального найма, Вы его сдавать в найм ен сможете, вы сами будете его нанимателями, а собственником муниципалитет который Вам его предоставил.

Если же у Вас жилое помещение в настоящее время в собственности. в таком случае нужно требовать признать его непригодным и предоставления в путем расселения другого благоустроенного жилья в собственность или  компенсации за него для приобретения другого жилья в собственность. которое вы уже сможете сдавать как собственники.

Аля
Клиент, г. Иркутск
У меня с масой долевая собственность. Если я его признаю докумнтально не пригодным для полживания, то положит ли глаз государство на этот дом чтобы нго снести?! Просто у меня там родители живут, они не поанируют никкда переезжать… Вобщем грозит ли это сносу?!
Аля
Клиент, г. Иркутск
И ответ я так от вас не получила: какое количество квартир нам возможно получить?