Как действовать в отношении проводимой соседом реконструкции, затрагивающей наше жилье?

Наш сосед скупил три части дома, начал реконструкцию, стена нашей части примыкающая к его, смежная, тонкая, общая крыша упала, мы живём в другом городе, он прислал фото и просит у нас согласия на реконструкцию, наше жильё при этом пострадало уже. Посоветуйте пожалуйста, как нам юридически грамотно поступить. В права наследства мы ещё не вступили, но заявление у нотариуса имеется.

Уточнение от клиента

Сосед прислал письмо с просьбой на согласие реконструкции, и сообщает в этом же письме " Прошу Вас ответить мне в 5 ти дневный срок с момента получения письма. В случае не ответа будет расценено, как отказ вашего согласия и рассмотрено в судебном порядке". Что это значит, это угроза в наш адрес? Как поступить в такой ситуации, если реконструкцию он начал ещё в том году, до этого он хотел приобрести нашу часть дома под завал, но за 50 000 рублей, что нас не устроило, т.к. новый забор нам обошёлся в 45 000 рублей. Затем они прислали нам фото, что упала труба нашей части дома и повредила крышу. Мы не имеем в данное время финансовой возможности приехать дооформить наследство и отремонтировать трубу. А теперь, после того, как он из за реконструкции завалил всю крышу над домом, не представляем, как там можно теперь жить, а ведь там наши мебель и вещи.

, Ирина, г. Минеральные Воды
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Ваше право и ваше желание. Можете подать на него жалобу, можете обратиться в суд, а можете дать согласие на реконструкцию. С последним кстати будет сложнее, пока не вступили в права. А можете подождать до вступления в наследство (отказ согласия на регистрацию, мотивируйте невступлением в наследство), а потом на выбор из вышеперечисленного, но уже с полными правами хозяев.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Попросите его, направить в ваш адрес условия о реконструкции и дату её проведения. Так вы и время протяните и он (если ответит) должен будет, подтвердить, что по факту реконструкция уже идет, что неправомерно. И главное у вас будет письменный, официальный ответ. Сделайте это, а потом в зависимости от развития событий, обратитесь сюда снова и мы, проработаем дальнейшую стратегию