Раздел имущества после развода при наличии брачного договора и если был использован мат капитал

Здравствуйте! Вопрос по материнскому капиталу. Первоначально 3х комнатная квартира приобреталась на условиях займа в жилищном кооперативе. Присутствовал брачный договор, в котором прописано, что данная квартира, в случае развода остаётся в единоличном пользовании супруги, так как почти вся сумма стоимости квартиры была внесена именно ей, то есть мной. Остальную, незначительную сумму, мы как раз и брали в займ у кооператива. После чего в семье появился второй ребенок и было решено погасить часть займа при помощи материнского капитала. Для чего в ПФР попросили обязательство о выделении для детям и мужу. В данный момент займ почти закрыт. Предвидится развод. На какую часть квартиры может претендовать супруг, при том что был брачный договор о полном владении квартиры супругой? И я являюсь единственным заёмщиком?

, Альбина, г. Набережные Челны
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Альбина! Согласно действующему законодательству, при использовании средств маткапитала на цели улучшения жилищных условий, доли выделяются на всех членов семьи, включая супруга. Однако, в законе не установлены размеры этих долей, и выделяться они могут по соглашению, в том числе пропорционально от  размера участия в сумме материнского капитала.

Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Альбина, здравствуйте!

Согласно подпункту г пункта 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года № 862 в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Вы должны сами, между собой решить кому какие доли отойдут.

Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Альбина, в данном случае, у вас имеется противоречие между положениями брачного договора и правилами использования материнского капитала на улучшение жилищных условий. По правилам, мужу все-таки должна быть предоставлена доля. Брачный же договор этого не предусматривает. Вам необходимо определить долю мужа (пропорционально доле суммы материнского капитала в обще стоимости квартиры и числа лиц, которым доли принадлежат). Это надо сделать ДО развода. При разводе, согласно брачного договора, квартира перейдет вам, а мужу вы выплатите стоимость его доли. Таким образом, удастся выполнить и требования Правил и условия брачного договора.