Что делать при уведомлении об исполнительном листе от судебного пристава?

Здравствуйте! У нас такая ситуация, по почте не приходили ни какие документы от приставов, а сегодня позвонил пристав и сказал что у него на руках есть исполнительный лист, что нам делать?

, татьяна, г. Воронеж
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

1)Узнать, о каких долговых обязательствах идет речь? На какую сумму?

2)На каком основании и кем  выдан исполнительный документ? Не пропущен ли срок для отмены судебного приказа (при его наличии)?

3)Не пропущен ли срок исковой давности, если примите решение об отмене судебного приказа?

4) Пристав обязан, заказным письмом, с простым уведомлением, направить в ваш адрес постановление о возбуждении исполнительного производства. С этой даты (даты получения) начнется истечение 5-ти дневного срока для добровольного исполнения решения суда.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Если судебный пристав-исполнитель не пояснил Вам, на каком основании (в связи с каким именно судебным решением и по какому вопросу) у него имеется возбуждённое в отношении Вас исполнительное производство, для получения необходимой информации можно обратиться либо к тому же приставу-исполнителю либо, например, на официальный сайт ФССП.

На данном сайте от Вас потребуется ввести свои ФИО, высветившийся код (буквенно-цифровой), а также дату рождения.

Затем Вам будут показаны сведения из банка данных исполнительных производств в форме таблицы.

В данной таблице будет указано на основании какого судебного решения и какого суда с Вас постановлено взыскать определённую сумму денег.

В случае если таким решением является судебный приказ, а Вы его не получали, то можно смело обращаться в соответствующий суд с возраженими относительно исполнения судебного приказа.

Судебный приказ — это судебное постановление,вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Мировыми судьями судебные приказы выносятся по требованиям о взыскании долгов по кредитам, займам и по коммунальным платежам, судебные приказы выносят по алиментам и заработной плате.

Таким образом, главной особенностью судебного приказа является то, что он выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статьёй 128 ГПК РФ предусмотрено, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказаимеет право представить возражения относительно его исполнения.

Однако на практике зачастую случается так, что человек действительно не знает о том, что в отношении него вынесен какой-то судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сначала Вам нужно обратиться на судебный участок, вынесший приказ, за выдачей его копии с письменным заявлением.

Обратиться лучше лично, а в заявлении указать, что судебный данный приказ Вы не получали.

Затем в течение 10 дней со дня вручения Вам судебного приказа на тот же судебный участок следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа.

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Уточните, когда можно будет получить (опять же лучше приямо в руки) копию определения об отмене судебного приказа, а после её получения предъявите данную копию судебному приставу-исполнителю

В результате исполнительное производство будет прекращено.

После этого какие-либо взыскания по тем же основаниям с Вас могут быть произведены только на основании судебного решения, вынесенного в порядке испкового производства.

Если такое исковое заявление в суд взыскателем будет направлено, Вы уже сможете возражать, представлять доказательства, участвовать в судебном заседании и т.д.

Но это уже будет другая история.