Как распознать, телефонные мошенники ли тебе звонили? Что предпринять, если мошенники?

чуть больше часа назад позвонил молодой человек из СПб, представился сотрудником крупного холдинга, который является партнером многих крупных сетей, где у меня есть дисконтные карты. Сказал, что по скидкам у меня накопилось больше 2 тысяч. Предложил список товаров, где мне понравился такой товар, как аппарат Алмаг-1. При подсчете скидок, получилось, что он выйдет мне в 4 с небольшим тысячи рублей, вместо 8700. И еще предложили подарок - парфюм по моему выбору от сети Летуаль.Назвал мой адрес, уточнил индекс. Подумав после звонка, я перезвонила, чтобы отказаться, трубку никто не берет, написала СМС. Ответа тоже не последовало. Подозреваю мошенничество - ведь парень не назвал ни своего имени, ни названия холдинга (сообразила я потом). Но внешне все вроде гладко - не попросил никаких номеров, кроме уточнения индекса, оплата при получении... Просто один раз прислали постельное белье без обратного адреса, развернула - там самое дешевое, а заплатила я 4000. Обратно отправить было нельзя, т.к. вместо обратного адреса был указан абонентский ящик. Может я зря паникую, но хотелось бы услышать мнение знающего человека.

  • Бонус
    .png
, Чувашова Зимфира Геннадьевна, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы банковские коды пароли из смс или иные данные по карте не называли, то переживать не стоит. Если же просто придёт какой-то товар — тогда отказываетесь. Если будут настаивать на выкупе товара на почте — ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

скорее всего Вам так просто навязали товар и всё. Самое главное, как я указал выше, Вы никакие банковские пароли, данные не называли, это хорошо. А для проверки сотрудник звонил или нет — можете сами позвонить туда (где у Вас карта (-ы-)) и спросить, есть такая акция нет

Чувашова Зимфира Геннадьевна
Клиент, г. Ижевск

Олег, здравствуйте. Мой вопрос получил продолжение. Посылка пришла, я не выкупаю. сегодня позвонили и грозят судебным иском, что я буду выплачивать все издержки по поставке и судебные. Говорят, что я заключила с ними устный договор оферты и обязана выкупить. Но мне не сказали, что я заключаю договор, не было сказано условий. Просто пугают, что все записано. Но я помню, что они ничего не говорили и что я не подтверждала, что да, я обязуюсь выкупить. В интернете посмотрела. Фирма есть, зарегестрирована, лицензии нет, связей с другими фирмами тоже не указано, одна какая-то питерская только. Что, правда у них есть шанс просто по суду с меня что-то взыскать? Причем посылка не из Питера пришла, а из Новосибирска. Если выкупить и там ерунда какая-нибудь, я еще за обратную отсылку заплачу, а они могут мне деньги назад не вернуть? Ничего этого не говорилось, что, мол, если что — деньги вернем. И потом, это ООО «Бонус» занимаются торговлей, а не призами, значит меня ввели в заблуждение? Подскажите, как действовать?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если они не просили денежные средства заранее, то может быть это продажники аппарата Алмаг-1. Вообще, в 90% такие звонки осуществляют люди с сомнительными товарами. ни не могут знать никогда, что у вас по бонусным баллам какие-либо скидки накопились. Это самый негативный момент. Поэтому в данном случае, если придет товар то отказывайтесь от него и все.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Думаю, что вам наверняка придет товар сомнительного качества, поэтому в данном случае главное товар не принимать. По смс также отказывайтесь от товара.

Чувашова Зимфира Геннадьевна
Клиент, г. Ижевск

Я почти сразу так решила, что не буду товар выкупать. Вы только подтвердили мои мысли. Спасибо.