Могу ли я посмотреть содержимое завещания до его исполнения?

Могу ли я посмотреть содержимое завещания, до его исполнения? Если я являюсь родственником. А что если завещания нет? Как получить наследство?

, Александр, г. Астрахань
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, посмотреть вы его сможете, если только вам его покажет ваш родственник, который завещает, что либо. Если завещания нет, то имущество наследуется по закону в соответствии с очередностью.

Для более детальной консультации нужно посмотреть документы, их Документы можно направить в чат и сохранить конфиденциальность содержащейся в них информации.  Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку«Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Завещание возможно посмотреть, если вам его покажет сам завещатель. Других вариантов нет.

Наследование может быть по закону и по завещанию.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители, супруг. Законный режим наследования меняется именно завещанием.

Наследство принимается только подачей заявления о принятии наследства нотариусу, который имеет на это полномочия.

Наследство необходимо принять до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день.

Если человек умер и Вы не знаете составлялось ли от его имени завещание, то Вы можете обратиться к любому нотариусу с оригиналом свидетельства о смерти и документами, подтверждающими родство и нотариус осуществит розыск завещания и сообщит у какого нотариуса оно составлено. Если завещание составлено не на Ваше имя, то с его содержанием Вас не ознакомят. Если завещания нет, но к наследованию призываются наследники по закону, соответственно очередности наследования.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.