Что можно предпринять, если компания отказывает в отпуске по графику?

Здравствуйте. Я работаю в компании 9 месяцев, в отпуск не ходила. В декабре был составлен график отпусков, по нему я иду в отпуск с 12.03.

У нас сейчас нет директора, но есть региональный начальник. Я отправляла ей заявление на согласование 25.02, за 2 недели до даты отпуска, мне отказали, сказав что решение будет принято после 5.03.

05.03 я отправила заявление и график работы админов в моё отсутствие, мне ответили что 07.03 выйдет новый директор и примет решение. Сегодня директор не вышел, и нам объявили что она выйдет 09.03., но 9-10 в офисе выходные, 11 марта рабочий, а с 12 я должна находиться в отпуске. Что мне делать? Как добиться своего отпуска?

, Валентина, г. Рязань
Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Я так понимаю в Вашем случае работодатель не составлял приказа на Вас об уходе в отпуск и Вы его не подписывали?

В любом случае, если работодатель отказывается Вам предоставлять отпуск по утвержденному графику, то он должен осуществить перенос Вашего отпуска (ст. 124 ТК РФ), так как Вы за год все равно должны отгулять свои 28 дней. Перенес возможен с Вашего согласия в письменной форме и необходимы определенные причины для данного действия, например: если это необходимо для сохранения нормального ритма работы организации. Ответственность за отказ от такого предложения законом не установлена, поэтому, если для Вас важно пойти в отпуск именно в запланированный период, то Вы вполне можете отказать работодателю.

Я так полагаю, перенос отпуска работодатель с Вами не оформлял официально?

Если работодатель, несмотря на Ваш полученный отказ от переноса отпуска все равно не предоставляет его, хотя время предоставления подошло, согласно утвержденному графику, можно обращаться в различные инстанции за восстановлением своего нарушенного права. Подобное обращение может быть направлено в Государственную инспекцию труда или суд. К направляемой жалобе приложите копии документов, подтверждающих право на отпуск, например, копию графика отпусков, а также документы, подтверждающие факт нахождения в трудовых отношениях с работодателем. Уходить в отпуск самовольно до издания приказа о его предоставлении Вы не имеете права. В данном случае работодатель получит основание для Вашего увольнения за безосновательное отсутствие на рабочем месте. То есть, если Вы обратитесь куда-то с жалобой, необходимо дождаться когда ее рассмотрят, обяжут работодателя предоставить отпуск и тот исполнит данное предписание.

Прежде чем писать жалобы советую поговорить с работодателем и сообщить ему о том, что получение отпуска необходимо, например, потому что на его период уже приобретены путевки и согласованы отпуска других членов семьи, чтобы все могли отдохнуть вместе. Также в этой беседе, если после первой части разговора согласия достигнуть не удастся, можно сказать, что конфликтную ситуацию создавать не хочется и намекнуть работодателю, что если отпуск не будет предоставлен, за этим последует обращение “куда надо”, со стороны трудовой инспекции будет осуществлена проверка, работодателя обяжут платить штраф. Также, если у Вас уже куплены путевки куда-то, то Вы сможете потребовать компенсации данного ущерба (стоимости путевок) в судебном порядке.

Всего Вам доброго, надеюсь удастся разрешить ситуацию бесконфликтно.

Валентина
Клиент, г. Рязань
Отпуск мне до сих не одобряют, появились подробности. Работодатель говорит что график она не подписала и в глаза его не видела, и так как у нас нет директора она не может меня отпустить за производственной необходимостью. Я 5 раз уже писала что отпуск нужен мне именно в этот период, но мне все равно отказывают. Могу ли я как то добиться своего заслуженного отпуска без подписанного графика?

Если график вообще не подписывался работодателем, то это нарушение ст. 5.27 КоАП РФ исходя из содержания ч. 1 ст. 123 ТК РФ, составление графика отпусков — обязанность работодателя.

Валентина, если не удается договориться путем переговоров, то действительно вариант только писать жалобу в Государственную инспекцию труда.