Какова процедура наложения ареста на карту?

в отношении меня по решению суда выдан исполнительный лист, решение не оспаривалось. Взыскатель направляет исполлист непосредственно в банк, который арестовал зарплатную карту на всю сумму взыскания. У меня есть официальное место работы, и я готова производить выплаты по исполлисту, но в процентном соотношении в соответствии с законом. Что делать в данной ситуации? контактов взыскателя нет, кроме названия юридического лица.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 8 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

так что тут взыскатель прав

Что делать в данной ситуации?

Татьяна

попробуйте позвоните в банк. Укажите, что это у Вас зарплатный счёт и требуйте удерживать не более 50 % с ЗП. В противном случае как вариант направьте жалобу в ЦБ РФ.

Яна Гук
Юрист, г. Владимир

Уважаемая Татьяна, как ответчик вы можете обратиться в суд за выдачей копии исполнительного документа. В нем указаны реквизиты взыскателя  и сумма. Оплатив ее единовременно, можете обратиться к взыскателю с заявлением об отзыве исполнительного листа с банка  в связи с полным погашением  долга… Если вы не можете оплатить долг единоразово, то банк имеет право списывать долг  с вашей карты до момента, пока задолженность не будет погашена полностью.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна

Если на Вашем карточном счету в банке  уже находилась сумма в размере задолженности, указанной в исполнительном документе, то при поступлении последнего в банк, кредитная организация вправе исполнить решение суда. списав сразу всю величину задолженности.

Если всей величины нет на Вашем карточном счету, а сама карта — «зарплатная», то Вы вправе потребовать в банке обращать взыскание на этом счету, в размере, не более 50%, с каждого периодического поступления денег на счет, в порядке требований части 2 статьи 99 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве». А так же — решить вопрос о допуске должника, к остающимся — 50% зарплаты.