8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем может грозить дебиторская задолженность в отношении сотрудника банка?

Добрый день. Я работник Сбербанка, в один прекрасный день выдавала кредит клиенту. Во время выдачи в программном обеспечении произошел сбой, и некорректно сформировалась сумма платежа по кредиту (в меньшую сторону) в связи с чем клиент получил 280 т.р. а согласно графика фактически должен выплатить 170 т.р. Когда сбой был устранен клиенту скорректировали платеж согласно процентной ставки, но он конечно так платить не хочет и настаивает на платеже который был изначально ошибочно сформирован. На данный момент в клиентом ведутся переговоры по урегулированию ситуации службами банка. Но руководитель говорит, что если клиент не пойдет на предложенные банком варианты (увеличение срока кредита, уменьшение ставки) то крайней мерой будет дебеторская задолженность на меня. Правомерно ли это ведь виной не моя ошибка к сбой программного обеспечения предоставленного мне банкам для работы. Я с этих денег не взяла ни копейки, почему должна выплачивать пусть даже часть за клиента? К тому же я не последняя инстанция в сделки, я отправляю документы на проверку, после чего андеррайтер даёт распоряжение на зачисление. Андеррайтер тоже не увидел ошибки и произошла выдача кредита. Вопрос почему меня делают крайней, и есть ли шанс оспорить в суде свою вину?

Показать полностью
, Екатерина, г. Лесосибирск
Дмитрий Кузнецов
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, необходимо определиться относится ли Ваша должность к категории должностей, по которым работники могут нести полную материальную ответственность. Перечень таких должностей утвержден постановлением Минитруда от 31 декабря 2002 г. N 85. Если Ваша должность (выполняемая работа) в Перечне есть, то работодатель должен был заключить с Вами договор о полной материальной ответственности (индивидуальной или коллективной — в зависимости от характера работы).

Во-вторых, необходимо знать, что до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.Во время проверки работодатель обязан запросить у работника письменное объяснение, а работник вправе знакомиться с материалами проверки, а также обжаловать её результаты.

В-третьих, необходимо учесть, если вина работника всё же будет установлена, работодатель вправе взыскать с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка — на основании своего распоряжения. Такое распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

В том случае, если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. Бремя доказывания вины работника лежит на работодателе.

Также обратите внимание, что возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Т.е. помимо привлечения к материальной ответственности работодатель может, например, объявить выговор работнику. Если работник не согласен, необходимо данное дисциплинарное взыскание также обжаловать.

В Вашей ситуации могу посоветовать:

1. При ознакомлении и подписании каких-либо документов/заявлений/актов, касающихся проверки, делать для себя их копии, обращать внимание на даты составления документов, наличие подписей должностных лиц и т.д. — не дайте возможность сфальсифицировать такие документы в дальнейшем, например, проставить иную дату Вашего ознакомления.

2. При ознакомлении с документами оставляйте на них также свои возражения с выводами, которые содержатся в документе.  

3. Проконсультируйтесь с ИТ-специалистами, возможно ли зафиксировать сбой документально оборудования, поскольку, как я понимаю, именно он стал причиной неверного расчета кредита.

4. Для обоснования Вашей позиции сделайте подборку локальных актов банка, которые регламентируют порядок выдачи/одобрения кредита, из которых можно будет установить на какой стадии и кем принимается решение — возможно есть вина нескольких лиц.

Всего наилучшего! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Банкротство
Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным
Здравствуйте, В деле о банкротстве гражданина РФ должник не заявил о дебиторской задолженности. Задолженность возникла из решения суда Республики Черногория. Интересует, каким образом конкурсному кредитору правильно документально представить данную информацию в суд и ФУ для дальнейшей продажи дебиторки с торгов. Достаточно будет заверенной копии суда на иностранном языке и нотариально заверенный перевод российского нотариуса? Может быть, еще какие-то справки, выписки и пр.? --- ДОГОВОР от 24 февраля 1962 года МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИКИ ФЕДЕРАТИВНОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЮГОСЛАВИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ Ст. 15 п 1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Практики, отзовитесь, пожалуйста.
, вопрос №4101707, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на карту Сбербанка поступил платеж в размере 1000 рублей, отправитель созвонился со мной
Здравствуйте,на карту Сбербанка поступил платеж в размере 1000 рублей, отправитель созвонился со мной,сказала,что ошибочно отправила,я обратился к сотрудникам банка,создали обращение на отмену транзакции, спустя сутки пришёл ответ о том,чтобы банк не может вернуть деньги по системе быстрых платежей. Позвонил снова в банк,сказали мне самому отправить эту сумму обратно отправителю. Что делать?
, вопрос №4101414, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2019