Нужно ли проставить апостиль для получения РВП в РФ?

надо ли на загранпаспорт или национальный паспорт иностранца для получения РВП в РФ ставить апостиль сначала на копию документа а потом сделать перевод копии документа с апостилем на русский и ставить снова апостиль но у апостиля уже не будет перевода т е вторичное апостилирование.

, Елена, г. Череповец
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Всё зависит от того -какое гражданство у иностранного гражданина.Если он- гражданин одной из стран СНГ, то никаких апоститлей на документы ставить не требуется согласно Приказа МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации».

Если он- из другой страны (участницы Гаагской конвенции 1961 г), то необходимо проставить апостиль (это упрощённая форма легализации).

Апостиль проставляется на заверенную нотариусом копию паспорта, а также на его перевод, также заверенный нотариусом. Нотариальная копия должна быть сделана специально под апостиль, и содержать в себе все страницы, включая и пустые.

То есть делаете нотаривльно заверенный перевод и одноврвменно проставляете апостиль на копию паспорта и его перевод (оба нотариально заверенные)