Есть ли банки, которые не предоставляют информацию судебным приставам?

Есть ли банки которые не предоставляют информацию приставам? или как можно добиться того чтобы избежать списаний другими способами?

, Виктория, г. Петрозаводск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория! Банки самостоятельно по своей инициативе ничего в службу судебных приставов не предоставляют.

Поиск имущества должника, в том числе и денежных средств в банках производятся в рамках исполнительского розыска в соответствии со ст. 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Во все банки России, запросы, каонечно направить физически невозможно, в России сейчас более 500 коммерческих банков, приставы как правило, направляют запросы в основные банки федерального значения (Сбербанк, ВТБ, Альфабанк Россельхозбанк и др), а также в местные регионалшьные банки по месту жительства должника

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Поддерживаю мнение коллеги.

Кроме того, в каждом регионе налажено МежВедомственное Электронное Взаимодействие (МВЭВ) между УФССП и банками, подписавшими  Соглашение о предоставлении информации, в электронном виде. Например, в нашем регионе, к системе МВЭВ подключены 23 кредитных учреждения. Пристав кнопку в программе нажал — запрос ушел. Так же и с обратным ответом. Однако. это не означает то, что в других банках пристав не вправе запросить информацию. Вправе, на бумажном носителе, в порядке части 9 статьи 69 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».