Оплата штрафа за нахождение без регистрации в течение 10 лет

выяснилось что бабушку 78 лет выписали из квартиры по решению суда десять лет назад.но узнали мы только сейчас.поставили штамп о снятии с регистрации.теперь хотим прописать её,но нас отправляют к участковому за протоколом и оплатой штрафа...к какому участковому нужно идти и можно ли как то это упростить..например оплатить сразу при прописке?

, елена, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В соответствии с действующим законодательством, любой гражданин имеет право без ограничений передвигаться по территории страны. Но не позднее чем через 3 месяца (90 дней) с момента прибытия на новое место жительства гражданину надлежит зарегистрироваться по адресу временного пребывания.

 Если гражданин снялся с регистрационного учета по месту жительства, у него есть 7 дней, включая выходные и праздничные дни для того, чтобы оформить регистрацию по месту жительства по новому адресу.

Таким  образом, избежать административного наказания не получится.

Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.