Можно ли не трудоустраивать ген директора ООО, если он один из учредителей?

В ООО два учредителя, один из которых ген директор трудоустроен в другой компании на полный раб день, в ООО трудоустроенных сотрудников нет,

деятельность ведется, но минимальная, нет возможности платить зп. Вызывают в налоговую по поводу того что ген директор не трудоустроен.

Можно ли не трудоустраивать ген директора? Или как трудоустроить с минимальными затратами? Сдельно или на почасовую работу? Или на 0,1 ставки.?

, Кирилл, г. Киселевск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

По законодательству гендиректор в ООО обязательно должен быть, причем необходимо оформить его по всем требованиям, с трудовым договором, приказом и занесением в трудовую книжку.

Трудовое законодательство не устанавливает минимальный размер дробления штатной ставки. То есть работодатель может оформить сотрудника на любое неполное значение основной ставки. Например, на 0,75 ставки, на 0,1 ставки. Но при проверке налоговая может сравнить предполагаемый объем работы по ставке 0.1 и фактически осуществляемый объем работы в компании (например, количество заключенных договоров) и заподозрить намеренное занижение ставки.