Стоит ли брать часть денег до суда по факту кражи телефона?

Добрый день! У меня украли телефон в кафе, официант признался. Телефон не нашли, по этому бедт возмещаться полная стоимость, как я поняла. Но похититель хочет под расписку дать мне 1 тыс. руб., а остальное возместить до суда. Судимостей у него нет, его адвокат говорит, что они хотят примириться в суде. Подскажите, пожалуйста, правильно ли брать 1 тыс.? Меня бы устроило, если бы он перед судом все отдал, без этих расписок.

, Гуля, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете требовать любую сумму, но желательно в пределах разумного и подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением на основании статьи 25 УПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Гуля
Клиент, г. Москва

Елена, телефон стоит 55 тыс., я оценила его в 45 тыс. Но я так и не получила ответа: до суда стоит ли брать только 1 тыс. по расписке? Это правильно?

берите, лишней не будет. Это ничего по сути не меняет учитывая стоимость телефона.