Относится ли статья 621 ГК РФ к договорам найма?

относится ли статья 621 гражданского кодекса к краткосрочным договорам найма???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, наталья, г. Уфа
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Согласно постановлению Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» в силу ст. 308 ГК РФ права, предоставленные лицу, пользующемуся имуществом по договору аренды, не прошедшему государственную регистрацию, не могут быть противопоставлены им третьим лицам. В частности, такое лицо не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок на основании пункта 1 статьи 621 ГК РФ.

наталья
Клиент, г. Уфа

а пункт 2 статьи 621 ГК РФ к краткосрочным договорам найма относится?

К краткосрочным договорам найма не относятся положения ст. 621 ГК РФ

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос некорректен. Статья 621 ГК РФ предусматривает преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок и правовое регулирование отношений Арендатора и Арендодателя в этом случае. Но сам договор аренды предусмотрен статьей 606 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому отвечаю Вам — статья 621 ГК РФ не относится к краткосрочным договорам найма, долгосрочным договорам найма и просто к договорам найма,

Эта статья регулирует отдельную часть арендных правоотношений.

Найм (наем) — это один видов договоров аренды и регулируется ст. 671 ГК РФ. (Если Вы имели ввиду найм жилого помещения). В отношении него так же распространяются положения ст. 621 ГК РФ.

наталья
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте? Был заключен краткосрочный договор найма на 11 месяцев. После истечения срока действия квартиранты в течении уже 3-х месяцев продолжают жить в квартире. Считается ли договор продлённым автоматически. Если да то на какой срок?

Если условиями договора предусмотрено, что «если по истечении срока действия договора ни одна из сторон не высказала желания его расторгнуть, то договор считается продленным 1). на неопределенный срок 2). на аналогичный срок на тех же условиях», то в этом случае договор будет считаться продленным автоматически (условие пролонгации). Если же в условиях договора найма нет условия пролонгации, то есть иное правило — если ни одна из сторон по истечении срока действия договора не высказала намерения его расторгнуть и продолжает его исполнять, то договор считается продленным на тот же срок на тех же условиях.