Возмещение ущерба по ДТП виновником при просроченном страховом полисе

Здравустуйте, в 2017 году произошло ддп, виновник я. Мой страховой полис был прострочет. С пустя 2 гола присылают притензию от стразовой пострадовшего где требуют возмистить ущерб. С этим я согласен. В то время мой автомобиль находился в аренде фирмы. Обязана ли фирма в кроторой находился мой автомобиль в аренде выплачивать ущерб?

, Антон, г. Владимир
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Требования страховой компании законны, поскольку на момент ДТП гражданская ответственность не была застрахована по договору ОСАГО.

В силу ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Обязанность по возмещению вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на управление транспортным средством и т.п.).

За рулем автомобиля кто находился? Возмещать ущерб должен именно виновник ДТП, то есть водитель автомобиля. Но для более точного понимания необходимо смотреть договор аренды и положения относительно возмещения ущерба.

Антон
Клиент, г. Владимир
Вопрос был не об этом!