Может ли истец в районном суде изменить исковые требования?

Могу ли я истец при рассмотрении в районном суде иска о нарушении трудового права работника работадателем,,, изменить в судебном заседании исковые требования ,,,??на какую статью опираться ??? И к чему может быть привлечен работадатель судом (виды ответственности) если он нарушил свои локальные акты и акты ростехнадзора,,,!

, слава, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете уточнять, изменять исковые требования в соответствии со ст. 39 ГПК РФ. Что касается административной ответственности работодателя- обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Глеб Терехов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По изменению исковых требований опирайтесь на ст. 39 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Существуют следующие виды ответственности: материальная, уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная. К сожалению, я не знаю сути иска по Вашему вопросу, поэтому могу дать лишь приблизительный ответ: скорее всего работодатель будет привлечен к материальной ответственности.

слава
Клиент, г. Казань
Суть иска в том что работадатель нарушает свои же локальные акты в также трудовой кодекс в праве обязательного обучения работника профессионалным навыкам
слава
Клиент, г. Казань
Т.е работники производят работу не пройдя обусение не имея на это права!!!