8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как делится наследство между лицом, указанным в завещании и обязательными наследниками

Добрый день! Есть завещание и три обязательных наследника, не указанные в завещании. Если два из них отказываются от доли (просто не отвечают на письмо от нотариуса), а третий - нет. Какую долю он получит? Доли двух обязательных наследников переходят к лицу, указанному в завещании, или к третьему обязательному наследнику?

, Светлана, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Если два из них отказываются от доли (просто не отвечают на письмо от нотариуса), а третий — нет. Какую долю он получит? Доли двух обязательных наследников переходят к лицу, указанному в завещании, или к третьему обязательному наследнику?

Светлана

Откуда нотариусу известно об обязательных наследниках? В данной ситуации если все наследники, включая тех, кто призывается в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, примут наследство, то наследник по завещанию получает 5/8, обязательная доля каждого составит 1/8, исходя из того, что по закону бы им полагалось по 1/4, соответственно это 1/4 делится на 2.

ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Один прописан в квартире, половина которой завещана. Про других нотариус спросил и сами сказали.

2 которые не обратятся, считаться не будут, тогда наследство будет разделено между наследником по завещанию и зарегистрированным наследником, имеющим право на обязательную долю. 3/4 и 1/4 соответственно.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Как указано в ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

0
0
0
0

Таким образом, каждый тз обязательных наследников вправе наследовать не менее половины той дли, которая причиталась бы именно ему, если бы не было завещания.

Соответственно, если два других обязательных наследника отказываются от наследства или просто его не принимают, на увеличение доли другого обязательного наследника это никак не отразится.

0
0
0
0

Почему? Для нотариуса будет 2 наследника — один по завещанию, второй по 1149, соответственно доля обязательного будет больше, чем если бы приняли еще 2 наследника.

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана. Молчание в ответ на запрос нотариуса не считается отказом от наследства.

Согласно п.1 ст. 1159 ГК РФ

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
0
0
0
0

Таким образом в описанной ситуации отказ от наследства не произойдёт, однако, если наследники не подадут в установленный срок заявление о вступлении в наследство, то оставшийся наследник просто возьмёт свою долю, которая согласно п.1 ст. 1149 ГК РФ составит не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, остальное имущество заберет наследник по завещанию. Другими словами, доля наследников не вступивших в наследство не будет перераспределяться, а останется у наследника по завещанию.

1
0
1
0

Под нетрудоспособными наследниками подразумеваются, в том числе лица достигшие пенсионного возраста, т.е. установления инвалидности для таких лиц не требуется.

0
0
0
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана.

Претендовать на обязательную долю могут только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, супруг и родители. Указанные наследники подают нотариусу заявление о принятии наследства.Размер доли для принятия указан в ч.1 ст.1149 ГК РФ и равен половине доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Отказ от обязательной доли в пользу кого либо не допускается в силу ст. 1158 ГК РФ.

Остальная часть имущества наследуется по завещанию.

Согласно ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от обязательной доли в наследстве.

0
0
0
0

По истечении шести месяцев после открытия наследства нотариус выдает свидетельства о праве наследования. Лица, которые не обратились, но были уведомлены нотариусом о возможности принять наследство, могут принять наследство по истечении шести месяцев путем обращения в суд с иском о восстановлении срока либо фактически принявшими наследство, если пользовались имуществом и заботились о нем.

Судебная практика по делам о восстановлении срока наследования как правило отказывает в восстановлении срока принятия наследства. 

Для удовлетворения иска о фактическом принятии наследства необходимы определенные условия: пользоваться имуществом и заботиться о нем после смерти наследодателя.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
пп. «в»

при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства (пункт 1 статьи 1116 ГК РФ);

Таким образом, если все трое наследников, имеющие право на обязательную долю в наследстве заявят о своих правах, то доля каждого будет составлять ½ от 1/3 от всего наследственного имущества на основании ст. 1149 ГК РФ. И, если имущества не хватит, чтобы удовлетворить их требования, они могут быть удовлетворены и из завещанного имущества. Если официальных сведений об обязательной доли в наследстве всех наследников у нотариуса не будет, то заявивший о своих правах наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве претендует на ½ от всего наследственного имущества, так как при наследовании по закону он был бы единственным наследником.      
пп. «г» п. 32 вышеуказанного Постановления

право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права на обязательную долю в наследстве.
0
0
0
0

Поэтому, если двое других наследников не объявятся, то Вы получите свою половину квартиры по завещанию, а второй наследник другую половину. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2019