Переселение граждан из районов Крайнего Севера

Здравствуйте! мой муж имеет право на получение субсидии, как выезжающий из района Крайнего Севера. Есть квартира, которую нужно будет сдать, при получении сертификата, в ней прописаны муж, я, наша дочь, и моя дочь от первого брака. Кроме этого, я получила в наследство квартиру в 2014 году, и являюсь ее собственницей (квартира в этом же городе). Кто имеет право на предоставление субсидии из членов его семьи, и как быть с моей квартирой? Ее тоже придется сдавать?

, Елена, г. Вилючинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.6   Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.
Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии.

Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

То есть, в случае реализации программы выезда из района Крайнего севера отчуждению подлежат все жилые помещения самого гражданина, участвующего в программе и членов его семьи.

Согласно ст.5

Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется исходя из:
состава семьи гражданина, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или выехавшей из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года;
— норматива общей площади жилого помещения в размере тридцати трех квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноких граждан, в размере сорока двух квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек, в размере восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека.

— норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значение которого определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и который действует на дату расчета жилищной субсидии;
— норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Для целей настоящего Федерального законачленами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина.

То есть, размер субсидии зависит от количества членов семьи (супруг, дети, родители), проживающих вместе, стажа работы, стоимости одного квадратного метра на день получения субсидии.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" сдать нужно также и квартиру, которая принадлежит Вам (как супруге).

Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

В случае отказа отчуждать эту квартиру размер субсидии будет уменьшен.

В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания

Расчет субсидии делается исходя из количества челнов семьи, к которым согласно Постановлению Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 относятся следующие лица:

.в) в отношении граждан, указанных в подпункте «з» пункта 5 настоящих Правил, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и граждан, указанных в подпункте «и» пункта 5 настоящих Правил:

постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные и усыновители данного гражданина;
другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены данным гражданином в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство;
в исключительных случаях иные лица, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке;

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратить внимание на положения ст.6 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»:

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.
Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

Кто имеет право на предоставление субсидии из членов его семьи, и как быть с моей квартирой? Ее тоже придется сдавать?
Елена

Как видим из условий закона, передать в безвозмездную государственную (муниципальную) собственность нужно не только квартиру, в которой семья проживает, но и квартиру, которая принадлежат Вам как супруге, поскольку Вы являетесь членом семьи получателя жилищного сертификата.

Вы, как супруга лица, имеющего право на получение субсидии, может и не дарить государству квартиру, которая Вам принадлежит на праве собственности, но тогда Вам нужно учитывать, что в соответствии с абз.5 ст.6 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» право на получение жилищной субсидии Вашим мужем сохранится только в случае, если общая площадь жилого помещения, принадлежащего Вам на праве собственности, не превышает 54 кв.м., поскольку разница между размером общей площади жилого помещения, принимаемого для расчета размера жилищной субсидии (4*18 кв.м = 72 кв.м.), и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания (Ваша квартира) должна быть не менее 18 кв.м.:

72 кв.м — 18 кв.м = 54 кв.м,

где 72 кв.м складываются из норматива предоставляемой жилищной субсидии в 18 кв.м, умноженной на количество членов семьи — у вас семья состоит из 4 человек:

в ней прописаны муж, я, наша дочь, и моя дочь от первого брака
Елена
Статья 5. Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется исходя из:
норматива общей площади жилого помещения… в размере восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека.

Статья 6.

В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров.В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.

Елена
Клиент, г. Вилючинск

Спасибо, хочу уточнить ещё один момент.  Если я возьму ипотеку, и к моменту получения жилищной субсидии ещё не погашу ее, как это повлияет? И как по суду признать дочь от первого брака членом семьи, вообще реально ли это.