Раздел участка и вид разрешённого использования

Добрый день! 26.12.2017 года было зарегистрировано разделение 1 большого участка на 3 участка по 8, 8 и 10 соток. На участок 10 соток прикладываю выписку из е г р н. жилой дом, который находился на материнском участке, который мы разделили остался полностью на соседнем участке. Но при получении выписки на вновь образованный участок я вижу вид разрешенного использования "под существующий жилой дом". Кадастровый инженер, который проводил данный раздел, сообщил что так происходит всегда и теперь бесплатно я как собственник могу изменить вид разрешенного использования, предъявив справку о разрешенного землепользовании, так называемую ПЗЗ. Ее мне инженер готов предоставить. Так ли это и при условии отсутствия каких-либо обременений от государства насколько сложно изменить вид?

  • 595498
    .null
, Роман, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

сообщил что так происходит всегда

Роман

В целом так и есть. По общему правилу вновь образуемые участки получают тот же вид разрешённого использования (ВРИ), что был у первоначального участка.

В соответствии со ст. 11.2 Земельного кодекса РФ ВРИ образуемых земельных участков признаётся ВРИ того участка, из которого при разделе они были образованы.

Это подтверждает и Росреестр:

Письмо> Росреестра от 12.12.2018 N 14-12418-ГЕ/18
<О рассмотрении обращения>

… вид разрешенного использования образуемых земельных участков, указанный в межевом плане, должен соответствовать виду разрешенного использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, в том числе в случае, если данный вид разрешенного использования не предусмотрен градостроительным регламентом соответствующей территориальной зоны.

ВРИ у земельного участка бывают: основные, дополнительные (вспомогательные) и условные.

Вы можете выбрать любой ВРИ из основных или дополнительных, которые указаны в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) для той территории, где расположен участок. Каких либо согласований с государством не требуется.

ПЗЗ Вашего населённого пункта, можно найти на официальном сайте местной администрации.

Статья 37 Земельного кодекса РФ Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Для выбора ВРИ из условно разрешённых понадобится получить разрешение от местного органа власти.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ее мне инженер готов предоставить. Так ли это и при условии отсутствия каких-либо обременений от государства насколько сложно изменить вид?

Роман

Здравствуйте. На самом деле при разделе земельного участка с определенным ВРИ получившиеся участки получают тот же ВРИ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ»

ПИСЬМО

от 21 июля 2015 г. N 10-2347-КЛ

О РАЗРЕШЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОБРАЗУЕМОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

В соответствии с пунктами 3 и 7 Положения о рабочей группе по обсуждению вопросов, возникающих при реализации возложенных на филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра» по субъектам Российской Федерации полномочий, в том числе подготовленных ФГБУ «ФКП Росреестра» писем методического характера, направленных в Росреестр, утвержденного приказом Росреестра от 30.09.2013 N П/394 ФГБУ «ФКП Росреестра» (далее — Учреждение) просит рассмотреть изложенные ниже вопросы на заседании указанной рабочей группы, или высказать позицию по ним.

В соответствии с пунктом 3 части 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Поэтому тут все правомерно. Что касается изменения ВРИ, то если новый ВРИ находится в рамках действующих ПЗЗ, то это не так сложно и делается по Вашему заявлению с приложением указанной справки.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В целом это так.

Виды разрешенного использования бывают основные и вспомогательные.

В соответствии с ч. 3 ст. 37 ГрК РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

В соот. с ч. 4 ст. 37 ГрК РФ

 Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Это означает, что органы местной власти могут установить несколько допустимых видов разрешенного использования для какого-то одного земельного участка. А вы как собственник участка вправе выбрать из этих установленных видов разрешенного использования тот вид, который подходит вам.

Для изменения вида вам нужно будет только со справкой ПЗЗ и заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участкаобратиться в орган кадастрового учета.Никаких сложностей в этом нет.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Роман…

Собственно согласен с коллегами. В силу ч. 4 ст. 11.2 ЗК РФ

Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Можно было бы и сразу изменить ВРИ образуемых участков, если бы в межевом плане была выписка из ПЗЗ и соответствующие указание (есть позиция Росреестра, что как раз вышеприведенным исключением и является ГрК РФ, т.е. при наличии выписки из ПЗЗ сразу при подготовке межевого плана выбрать нужный ВРИ указанный в градостроительном регламентедля кадастрового учета). Но коли этого не было сделано, то можно изменить ВРИ сейчас взяв выписку (если территориальные зоны поставлены на кадастровый учет, можно обойтись и без нее) и подать через МФЦ заявление об изменении ВРИ.

Кстати кадастровый инженер тут не причем. Выписка и совершенно бесплатно выдает муниципалитет. Напишите уполномоченному органу соответствующее заявление.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Роман.

Проблем возникнуть не должно, поскольку в силу прямого указания закона вновь образуемые участки получают тот же вид разрешённого использования, который был у первоначального земельного участка. Исключений в вашем случае нет.

ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков

3. Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.