Как вернуть товар без чека, если он не отвечает заявленным характеристикам?

Здравствуйте, приобрели инкубатор в магазине, около недели назад, он не отвечает своим характеристикам, и товар этой фирмы мы не хотим, хотели вернуть, но утратили чек, что нам сделать?

, Анастасия, рп. Шушенское
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

После покупок далеко не у всех чеки сохраняются. Вернуть товар без чека, но с биркой или этикеткой, по закону возможно. Но этот же самый пресловутый закон не приводит единого готового списка доказательств, которые могут заменить этот документ. Указывается лишь вариант обращения к помощи очевидцев. Так что исхитряться на эту тему можно по своему усмотрению. Как вернуть товар без чека в магазин — найти:

нужных свидетелей; гарантийный талон;

документы об эксплуатации;

товарный чек;

нужные бумаги, подтверждающие безналичную оплату (выписка с карты). Обменять ненадлежащий товар без чека тоже возможно с документами из списка выше. Кроме того, магазины после продажи товара сохраняют свой экземпляр чека, записи о продажах и могут дать эту информацию. пишите письменное заявление в магазин и ожидайте ответа, в дальнейшем либо мирно, либо в суд или роспотребнадзор