Какой налог будет взыскан с продажи дома?

Какой налог я должен заплатить с продажей дома мною построенного с нуля на голом участке земли .

Если участок стоит 700 тысяч рублей.

А дом на нем построенный 2700. ?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. ст. 209 и 210 НК РФ налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) облагается доход, который Вы получили от продажи дома и участка. Налоговая ставка — 13% от суммы дохода (п. 1 ст. 224 НК РФ). В том случае, если Вы владели этой недвижимостью (дом и участок) более пяти лет — Вы в силу п. 4 ст. 217.1 НК РФ — освобождаетесь  от уплаты налога