Помогите правильно сформулировать объяснительную

Я, воспитатель забыла 28.02 закрыть табель в эжд (электронный журнал) , с меня и с моей сменщицы требуют объяснительные, ей за то что она не проверила закрыла я табель или нет. Помогите пожалуйста корректно сформулировать .

, Екатерина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае возможно просто указать причину по которой Вы были срочно вынуждены отлучиться с работы, например, заболел кто-то из родственников, соседи позвонили и сообщили, что Вы их затапливаете и т.д. поэтому Вы и были вынуждены были срочно уйти, сообщив перед уходом сменщице, что не закрыли табель и, чтобы она не закрывала его до того, как Вы его не закроете, скорректируйте с ней объяснительные записки, чтобы они не противоречили друг другу. Проверять всё равно вряд ли кто-то будет. Уважительная причина будет исключать виновность в отличие от простого объяснения, что просто забыли. Вообще, не думаю, что за данный проступок возможно наложение дисциплинарного взыскание. В любом случае в соответствии со статьей 91 ТК РФ сам работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, а действующий в организации режим рабочего времени должен быть закреплен в Правилах трудового распорядка и трудовых (коллективных) договорах.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина. Требований к оформлению объяснительной не существует, поэтому главное, чтобы из объяснительно было четко понятна по какой причине Вы забыли закрыть табель в эжд. Если закрытие табеля в эжд является Вашей обязанностью согласно должностной инструкции, то за это могут применить дисциплинарное взыскание (скорей всего замечание).

Согласно ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Отмечу что, согласно указанной статьи

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Если Вы просто забыли закрыть табель, то так и укажите:

В шапке в правом верхнем углу укажите на имя кого пишите объяснительную, например

                                Начальнику участка ООО "__________" Сергееву П. П.

                                                                        От должность Ивановой Е.Е.

                           Объяснительная

«Я,должность Иванова Екатерина Ивановна (имя, отчество вымышленные), __.___.2019 забыла закрыть табель электронного журнала по невнимательности. Я осознаю всю глубину моей ответственности и обязуюсь впредь предельно внимательно относиться к исполнению своих должностных обязанностей.»

дата подпись расшифровка

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Всегда советую людям в таких случаях писать, как есть. Объяснительная пишется в свободной форме. Вы просто излагаете свое позицию, даете свои объяснения. При этом, что бы Вы не написали, теоретически Вас все равно могут наказать (замечанием, скорее всего). Даже если Вы откажетесь писать объяснительную, при этом тоже могут применить дисциплинарное взыскание. Согласно статье 193 Трудового кодекса РФ:

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Поэтому в таких вопросах самое главное — это как настроено начальство. Если хотят наказать, то накажут. Исходя из этого объяснительную лучше писать честно. Когда работник в объяснительной указывает на надуманные обстоятельства — это всегда бывает видно и у начальства, как правило, это вызывает негатив. Лучше честно пишите причину. Если дело просто в неосмотрительности и рассеянности с Вашей стороны, можете так и написать, что по неосмотрительности Вы забыли закрыть табель. Укажите, что Ваша неосмотрительность вызвана личными семейными обстоятельствами и что в дальнейшем Вы обязуетесь не допускать подобного.

Отдельный вопрос — это правомерность применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание будет правомерным, если Вы не выполнили свои обязанности, предусмотренные трудовым договором или должностной инструкцией. Неправомерное дисциплинарное взыскание всегда можно обжаловать в судебном порядке.

С уважением!