Вопрос по муниципальному жилью и приватизации

Добрый день!

Исходные данные: квартира, Москва, неприватизированная, прописан на протяжении многих лет один мужчина 50 лет, мой родственник, дееспособный. Близких родственников у него нет. Из ближайших родственников: двоюродная тетя, двоюродный брат и я (получается двоюродный племянник). Сейчас у него ухудшилось состояние здоровья, сложно ходить. Надо что-то делать с квартирой.

Вопрос №1. Могу ли я, как двоюродный племянник прописаться в эту муниципальную квартиру, какие шансы, что муниципалитет одобрит это действие? Куда надо обращаться и какие документы собрать? Я сам прописан в другом городе, соответственно взрослый и дееспособный.

Вопрос №2. Можно ли сделать все эти действия по моей прописке в квартире по нотариальной доверенности (нотариальному согласию или заявлению) от прописанного в муниципалке? Чтобы не таскать его по всем инстанциям, со здоровьем действительно все плохо. Чтобы я один пришел в нужную инстанцию, подал все документы и потом получил.

Вопрос №3. Можно ли провести все действия по приватизации квартиры по нотариальной доверенности, чтобы опять же прописанный человек сидел дома, а я бы по доверенности собрал и подал все документы?

, Василий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий.

Потребуется согласие Наймодателя на Ваше вселение, так как Вы не близкий член семьи.

При этом, произвольно Вам и дяде отказать не могут, только при превышении учетной площади жилого помещения при Вашем вселении.

Какая площадь квартиры у дяди?

Если при Вашем вселении дядя и Вы не становитесь нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма, то отказать не могут.

Жилищный кодекс

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Получить согласие на вселение и на регистрацию по месту жительства возможно по нотариально удостоверенной доверенности от Вашего дяди.

Аналогично и с приватизацией.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вселение и регистрация в Москве проходят через ДГИ, подачей заявления Нанимателем на изменение Договора социального найма в связи с необходимостью Вашего вселения в жилое помещение как члена семьи, как родственника.

Если откажут, придется обращаться с иском в суд.

Василий
Клиент, г. Москва
Площадь квартиры примерно 37-40 кв.м.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос №1. Могу ли я, как двоюродный племянник прописаться в эту муниципальную квартиру, какие шансы, что муниципалитет одобрит это действие? Куда надо обращаться и какие документы собрать? Я сам прописан в другом городе, соответственно взрослый и дееспособный.

Василий

Вас может вселить Ваш дядя как наниматель квартиры, с согласия муниципалитета:

ст. 70 ЖК РФ: . Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

После вселения, Вы будете иметь право на участие в приватизации квартиры, если ранее не участвовали. ОТ Вас нужен паспорт.

Вопрос №2. Можно ли сделать все эти действия по моей прописке в квартире по нотариальной доверенности (нотариальному согласию или заявлению) от прописанного в муниципалке? Чтобы не таскать его по всем инстанциям, со здоровьем действительно все плохо. Чтобы я один пришел в нужную инстанцию, подал все документы и потом получил.

Василий

Считаю, что да, возможно, оформив нотариальную доверенность на третье лицо. С него также возможно потребуется согласие на регистрацию Вас, как члена семьи, помимо доверенности.

Вопрос №3. Можно ли провести все действия по приватизации квартиры по нотариальной доверенности, чтобы опять же прописанный человек сидел дома, а я бы по доверенности собрал и подал все документы?

Василий

Да, конечно. Обращаетесь к нотариусу с договором найма, если дядя не может пойти к нотариусу, возможно вызвать нотариуса домой.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Василий. По поводу прописки коллега Вам ответил. Однако непонятно, для чего именно Вам нужна прописка в квартире дяди, т.к. проживать можно временно (3 месяца) без прописки.

Согласно ст. 5 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Полагаю лучше сейчас заняться вопросом приватизации квартиры, для чего оформить от дяди нотариальную доверенность (это можно сделать у любого нотариуса), если до нотариуса дойти не получится, то его можно вызвать на дом (есть такая услуга у части нотариусов, нужно позвонить). После получения доверенности Вы сможете уже самостоятельно без дяди провести приватизацию квартиры на него, для чего нужно будет обратиться в «Мои документы» (бывший МФЦ). За 3 месяца приватизацию провести можно.

Василий
Клиент, г. Москва
Возможен такой вариант, что мой дядя не проживет 3 месяца, поэтому ищу наиболее быстрые способы оставить эту квартиру в семье

Главное подать заявление, то есть продемонстрировать его волю на Ваше официальное вселение.

Даже если зарегистрироваться не успеете, то тогда можно будет в судебном порядке признать Вас членом семьи Нанимателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть ваш дядя даст вам доверенность и занимайтесь оформлением квартиры в собственность по приватизации. Прописаться сложно, т.к. вам сложно будет доказать степень родства. А для муниципальной квартиры это имеет значение, т.к. прописать можно только родственника. Регистрация в муниципальном жилье последнее время оформляется через  Московский городской центр арендного жилья на Стремянном переулке, дом 38, можете проконсультироваться у них. В вашем случае оформление приватизации по доверенности самый оптимальный  вариант. А потом унаследуете ее по завещанию или по закону.  По закону опять же, если сможете подтвердить родственные отношения, а именно то что вы двоюродный племянник.  Так что лучше по завещанию. Ст. 1119, 1144 ГК РФ.