Разрешена ли продажа энергетика в магазине без предъявления документов?

Здравстувуйте,зашёл в магазир Дикси купить энергетик,сзади написано «не рекомендовано лицам достигщим 18»,спрашивают документы и говорят имею право спросить документы,говорю нету и она говорит что не продаст,что делать в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Дмитров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Указанная на банке рекомендация не имеет правового значения.

Важным в вашей ситуации является то, что продажа тонизирующих напитков в Московской области несовершеннолетним запрещена областным Законом от 30.03.2015 № 40/2015-ОЗ.

Статья 4. Обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию

В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;