Купля-продажа квартиры с использованием кредитных средств

Здравствуйте. Моему сыну поступила необычная просьба от знакомой. Она хочет приобрести квартиру за 2млн. руб. в новостройке. Но своих средств не хватает, а банк не дает кредит поскольку официальная зар.плата низкая. Мой сын работает в гос.структуре, вся зар.плата официальная и достаточная для оформления кредита. Поэтому знакомая и обратилась к нему с просьбой оформить куплю-продажу квартиры на него и соответственно кредит на него. Гасить кредит будет она, после полного погашения кредита квартиру переоформить не неё. Вот я прокручиваю данную схему в голове и очень сомневаюсь стоит ли сыну идти на это. Вроде бы рискует больше она в данной ситуации, т.к. квартира будет оформлена на сына. С другой стороны зачем ей так рисковать? Мой вопрос заключается в том, если сын пойдет навстречу этой знакомой и все-таки сделка осуществится, в дальнейшем какие подводные камни могут всплыть? Может вы посоветуете что-то из своего опыта.

, Наталья, г. Кинешма
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ситуации, т.к. квартира будет оформлена на сына. С другой стороны зачем ей так рисковать? Мой вопрос заключается в том, если сын пойдет навстречу этой знакомой и все-таки сделка осуществится, в дальнейшем какие подводные камни могут всплыть? Может вы посоветуете что-то из своего опыта.

Наталья

Чтобы все выплаты были официальны и учтены для оплаты, есть вариант заключить Вашему сыну предварительный договор с данной девушкой. В договоре указать, что оплата будет производится частями ежемесячно в сумме ежемесячного платежа по ипотеке.

ст. 429 ГК РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

В том случае, если девушка прекратит платежи, то Ваш сын будет иметь право требовать их в судебном порядке. Считаю, что заключение такого договора будет подстраховкой для обеих сторон.

Наталья
Клиент, г. Кинешма

А какой будет предмет предварительного договора, уточните пож-та подробнее.

Предмет — это и есть квартира. Получается, что Ваш сын по договору предварительному продает квартиру, которую он оформил в ипотеку для девушки.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Наталья. В случае если эта знакомая будет нерегулярно выплачивать ипотеку-у Вашего сына будет плохая кредитная история, на этом все. Если он по факту будет являться собственников этого имущества-для него рисков ни каких. Риски скорее для этой девушки, видимо она уверена в честности вашего сына если доверяет ему право собственности на квартиру которую будет оплачивать.

С уважением Кононова Я А

Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки

 1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Также, на мой взгляд стоит прописать договор предварительной купли-продажи этой квартиры ( как указал коллега выше), но с дополнением о том, что налог на квартиру должна оплачивать эта знакомая, а также обязательные страховые взносы по ипотеке.  Ну и конечно пункт о том, что после полной выплаты ипотеки право собственности перейдет на эту девушку.

Если вдруг девушка перестанет вносить платежи, то банк конфискует данную квартиру и выплатить вашему сыну выплаченные банку денежные средства. Поэтому на мой взгляд ни каких рисков нет, кроме испорченной кредитной истории (в худшем случае развития событий).

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Самый главный риск это риск не возврата денежных средств.

Ваш сын для свое перестраховки может с этой девушкой заключить например опционный договор

 По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.

В том случае, если девушка прекратит платить, то Ваш сын будет иметь право требовать оплату  в судебном порядке, кроме того сможет продать квартиру.Поэтому волноваться надо будет тогда девушке.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вариант интересный, но.

Договор ипотеки будет на Вашем сыне, квартира на нем.

В случае если она выплатит все — он вернет ей квартиру, допустим договором дарения (с дарения она будет платить налог, а не он)

Если не платит — у сына будет плохая кредитная история — не страшно при условии, что квартира все же будет на нем.

Перед заключением ипотеки придется оценить квартиру, затраховать — это тоже надеюсь на ней.

Единственное что приходит в голову относительно рисков это форма оплаты, если она допустим будет платить ипотекусо своего расчетного счета.

В дальнейшем она эти платежи может потребовать вернуть как неосновательное обогащение (1102 ГК РФ), даже например после передачи прав на квартиру ей.

Желательно чтобы платил как раз сам сын, он своего имени. Берет деньги в руки от нее и идет и платит со своих реквизитов. Тогда вопросов нет.

Удачи!