Как можно пожаловаться на врачей за их халатность?

Здравствуйте! 5 лет назад лечила пульпит зуба, плохо залечили каналы. 10 дней назад обратилась к стоматологу с тем,что начал крошиться зуб, он обпилил стенку и поставил пломбу без снимков и диагностики. Ночью появилась боль в зубе, поднялась температура. Сделала снимок, оказалось 2 кисты и периодонтит. Хочу подать на врача за халатность, на какую компенсацию морального вреда могу рассчитывать, нужно ли сразу привлекать к ответственности первую поликлинику?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна.

Размер компенсации морального вреда определяется по Вашему усмотрению, исходя из обстоятельств дела, Ваших индивидуальных особенностей и пр. Предварительно советую обратиться в поликлинику с претензией, а также с жалобой в Росздравнадзор.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат)…

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я оценю вред, но судья может уменьшить его, и 100% так и сделает. По опыту есть же примерная сумма, на которую можно рассчитывать? 5,10,15, 100 тысяч…

У нас могут за смерть близкого родственника взыскать компенсацию не более 100 000 рублей. Если брать средние показатели, то на многое рассчитывать не стоит. В Вашем случае сумма предположительно может быть около 20 000 рублей. Но заявлять, конечно, стоит больше.