Как остановить незаконное поведение службы взыскания?

Не единожды брала кредиты до зарплаты в мфо, была хорошая кредитная история. В декабре попала под сокращение и на данный момент не имею возможности вернуть долг. Оплачивала пролонгацию займа, все заработки уходили на погашение процентов, сумма долго растет.

Лайм и Манго мани, звонят по выходным и будням, начиная с 7 утра. Ставят телефон на прозвон, хамят. Угрожают, найти номера всех родственников, друзей и соседей и дословно "придти и помочь собрать нужную сумму для возврата долга". Вчера звонили на работу матери и рассказывали секретарю о том, что дочь вашего сотрудника воровка, наркоманка и лицо оказывающее интим услуги за деньги. В итоге маму вызывал начальник и предупредил, что при повторном звонке, её уволят. Отправила на электронную почту компании отзыв о согласии взаимодействии с третьими лицами, в тот же день, маме звонили на городской телефон дома, в полночь, сотовый она отключила.

Как можно защититься от этого психологического терроризма? Куда писать и жаловаться? Могу ли я сама подать в суд, для того что бы выплатить мой долг перед этими компаниями, посильными платежами, по закону, 50% с официальной з.п.?

, Мария, г. Краснодар
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам необходимо написать мотивированную жалобу на действия кредиторов и коллекторов в ФССП и прокуратуру, укажите на то что они беспокоят вас и вашим кредиторам самим понадобится защита, чем быстрее и грамотнее вы будете действовать тем быстрее вы избавитесь от проблем с вашими кредиторами.

Надеюсь, что моя консультация
вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо
подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы
обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате»
под моей фотографией в данном ответе.

Мария! Можете записывать их на диктофон. Более того, напишите претензию кредиторам, требуйте прекратить произвол. Ссылка на закон ниже.

Согласно Федерального
закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав
и законных интересов физических лиц
при осуществлении деятельности по
возврату просроченной задолженности
, при осуществлении действий, направленных
на возврат просроченной задолженности,
кредитор или лицо, действующее от его
имени и (или) в его интересах, обязаны
действовать добросовестно и разумно.

Кредитору и
лицам, действующим от его имени запрещено
осуществление действий, связанных в
том числе с::

применением
методов, опасных для жизни и здоровья
людей;

оказанием
психологического давления, использованием
выражений и совершением иных действий,
унижающих честь и достоинство должника;

введением в
заблуждение относительно, в том числе,
размера неисполненного обязательства,
передачи вопроса о возврате просроченной
задолженности на рассмотрение суда,
возможности применения мер уголовного
преследования.

Коллекторы
не вправе без согласия должника передавать
(сообщать) третьим лицам сведения о
должнике, просроченной задолженности
и ее взыскании и любые другие персональные
данные должника. Указанное согласие
должно быть дано в письменной форме в
виде отдельного документа. При этом
должник в любое время вправе отозвать
такое согласие, сообщив об этом лицу,
которому оно дано.

Вне зависимости
от наличия согласия должника не
допускается раскрытие сведений о
должнике, просроченной задолженности
и его взыскании и любых других персональных
данных должника для неограниченного
круга лиц, в том числе путем размещения
в Интернете или посредством сообщения
по месту работы должника.

По инициативе
коллектора не допускается непосредственное
взаимодействие с должником в рабочие
дни в период с 22 до 8 часов и в выходные
и нерабочие праздничные дни в период с
20 до 9 часов по местному времени по месту
жительства (пребывания) должника.