Как быть с выплатой кредита, если пропущены сроки обжалования?

Пришло судебное решение

С 6тысяч по микрокредиту накрутили 265тысяч

Что делать если об этом я узнал от приставов и пропущены все сроки обжалования

, Евгений, г. Белгород
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Первые шаги, которые будет предпринимать банк по взысканию задолженности – напоминания и телефонные переговоры. Возможно, сотрудники кредитного отдела будут предлагать реструктуризацию имеющейся задолженности.

Но если у заемщика в перспективе не предвидится существенных изменений финансового положения в лучшую сторону, то чаще всего он не сможет ни перекредитоваться в другом банке, ни изменить условия действующего договора. Самая распространенная манера поведения клиента – полное прекращение выплат и игнорирование банка.

Тогда у банка остается всего два выхода из сложной ситуации с проблемным кредитом – продажа задолженности коллекторскому агентству или судебное взыскание. Рассмотрение иска в суде – наилучший выход для должника.

Поскольку юридическая грамотность – не самая сильная сторона российских заемщиков, одно упоминание о предстоящем судебном процессе может вызвать у них панику. На самом деле, при тяжелом материальном положении заемщика именно такой процесс может стать самым эффективным выходом.

Плюсы суда для должника:

Начисление процентов по кредиту происходит на момент подачи банком заявления в суд – в результате итоговая сумма задолженности значительно меньше той, которую пришлось бы платить в обычном порядке.
У заемщика есть гарантированное право заявить ходатайство об уменьшении или отмене начисленных штрафов и неустоек, о возврате уплаченной страховой премии, об отсрочке исполнения судебного решения.

В большинстве случаев именно суд освобождает заемщика от значительной части долга, оставляя к взысканию только «тело» и проценты, начисленным по той ставке, которая указана в договоре.
Очень важно для клиента заявить свои требования по ст. 333 Гражданского кодекса (пересчет штрафных санкций). По статистике, только 10% всех должников пользуются своим правом, гарантированным им законодательством. А ведь основная часть задолженности состоит как раз из штрафных процентов и пени по просроченным платежам.

Конечно же, есть и минусы. Если у вас есть официальное трудоустройство — вас могут обязать ежемесячно выплачивать 50% с дохода для погашения долга, если есть собственность — её могут арестовать и реализовать.

Но самое главное — информация об этом будет занесена в вашу КИ, что в будущем приведет к проблемам в том случае, если вы вновь обратитесь за кредитом.

Может ли банк выиграть дело без судебного заседания?

Банк может воспользоваться своим правом получить судебный приказ на взыскание всей задолженности напрямую, минуя процедуру заседания – на основании подачи заявления в мировой суд. Если такое требование удовлетворяется, то приказ поступает в исполнительное производство.

Такой «облегченный» вариант решения вопроса о взыскании чрезвычайно удобен банковской компании, но невыгоден для должника. В ходе процесса заемщик может привести свои доказательства того, что в настоящий момент не способен вносить регулярные платежи.

Это может быть:

выписка из больницы,
уведомление о сокращении штата на работе,
приказ об увольнении в связи с выходом на пенсию.
В том же случае, если заседания не было, и вы узнали о наличии решения по вашему делу уже постфактум, то вы можете его обжаловать. Для этого в установленные законом сроки подается апелляция в тот орган, который выдал документ с решением

Как будет исполняться решение суда

После вынесения решения исполнительное производство переходит к приставам, которые должны направить соответствующее требование должнику по почте. И здесь лучше не пускать дело на самотек, а активно участвовать в разрешении проблемы.

В течение 10 дней после получения требования можно подать заявление в мировой суд о том, чтобы исполнение решения было отсрочено на определенный срок. Здесь же можно просить о рассрочке погашения платежей по кредиту, как для самого заемщика, так и для его поручителей. В большинстве случаев, идут навстречу должнику, если удостоверится в отсутствии у него умысла на мошенничество.
Не стоит игнорировать повестки, которые будут приходить от приставов. Их прямая обязанность – исполнить полученное решение. И чтобы не доводить до применения крайних мер в виде ареста и конфискации имущества, должнику лучше добровольно написать согласие на удержание энной суммы в счет погашения долга.
Если у вас есть официальный доход, который вы получаете на банковский счет, в эту компанию может прийти письмо о блокировке вашего счета или распоряжение о ежемесячном удержании до 50% от её размера. Вклады также арестовываются.
Если долг крупный, то может быть инициирована процедура изъятия имущества — сюда подпадает практически все, что оформлено на ваше имя, либо находится в вашей квартире, и стоит предположительно более 10000 рублей. Если жилье единственное — его не смогут забрать, однако, если оно находится в ипотеке или в залоге у банка, то на него это правило не распространяется.

Судебные разбирательства с банком — это однозначно хорошо для заемщика, ведь альтернативой ему может стать взаимодействие с коллекторами, которые с должниками не особо церемонятся, выбивая из них долги всеми доступными, и не всегда законными способами.

Если же ваш кредитор обратился в суд, и вы получили повестку — надо обязательно присутствовать на заседании. Это ваш шанс доказать, что вы не платили по кредиту из-за тяжелого материального положения.

Если вы сможете документально подтвердить это, то вам смогут предоставить отсрочку, составить новый график платежей, и даже снизить размер задолженности за счет уменьшения штрафов. В ход пойдет все — справки с работы, выписки из больницы, копия трудовой и т.д. Если вы писали в банке заявление на реструктуризацию, но вам отказали, это также надо упомянуть.

Помните, что никто кроме судебных приставов не имеет права арестовывать ваши счета и изымать ваше имущество. И чтобы этого не произошло, нужно суметь договориться о компромиссе с кредитором, а если этого не получилось — смело идти в суд, чтобы отстоять свои права.

С уважением,

Александр Васильев.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Если вы получили судебный приказ, вы праве его обжаловать. Можете обратиться к мировому судье, но для начала Вам нужно восстановить срок для обжалования судебного приказа, указать уважительные причины и подтвердить невозможность своевременного обжалования судебного приказа.

Если же вы получили именно решение суда и пропустили сроки для обжалования, то Вам только остается исполнить решение суда.