Как снять запрет на выезд за границу из РФ?

Добрый вечер. У меня запрет на выезд за границу, есть просроченный долг по кредиту 400000 т.который я плачу по 4 т в месяц, из официальной ЗП в 14 т, но приставы закрыли мне в 2018 году выезд. Можно ли каким-то образом его снять?

, Александр, г. Владимир
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте!

Возможен следующий вариант действий в Вашей ситуации. Вам необходимо подать в суд заявление о предоставлении рассрочки решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если суд, по Вашему заявлению, примет решение о применении рассрочки решения суда, то это определение Вы подадите в Службу судебных Приставов, вместе с ходатайством об отмене данного ограничения, ведь. по закону, оно применяется, в случае неисполнения решения должником, без уважительных причин. А рассрочка — это причина уважительная. Правда, пристав обязательно вновь вынесен постановление об ограничении, если Вы не будете соблюдать график рассрочки.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Помимо указанного коллегой способа возможен еще один, помимо выплаты задолженности, — это банкротство физического лица.

После признания банкротом исполнительные производства прекращаются.

При этом теоретически арбитражным судом также может быть наложен запрет на выезд, но в практике такое происходит крайне редко.

При этом, законом установлена обязанность обратится в суд с заявлением о признании себя банкротом, если суммарная задолженность по всем обязательствам свыше 500 тыс. рублей, но в Вашем случае можно подать заявление добровольно. В целом довольно выгодная процедура в результате чего Ваши долги будут списаны.

Каждый случай индивидуален и если Вам необходима дополнительная консультация по данному вопросу, могу оказать ее через чат.