Какой грозит штраф, если просрочили получение паспорта?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, просрочили получение паспорта в 14 лет, с Дня рождения прошло полтора месяца, сколько будет штраф и обязателен ли он(просрочили на 2 недели)?

, Наталья, г. Екатеринбург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

С момента достижения 14 летнего возраста, в течении 30 дней необходимо подать документы. В случае превышения этого срока,  граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса   об административных правонарушениях РФ, которая предусматривает штраф от 2000 до 3000 руб. для Москвы и Санкт-Петербурга от 3000 до 5000.

Заявление на получение паспорта можете подать через ближайший МФЦ.

С уважением