У продавца недвижимости закрытое Исполнительное производство по ст 46 ч.1.п.3

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие риски покупки недвижимости у продавца, у которого было ИП (не по этому имуществу!) и прекращено 25.10.2018 по ст.46 ч.1.п 3?

Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как вариант сделка может быть оспорена кредиторами, тем более если он подаст на банкротство, но это зависит от суммы и оснований долга. (ст. 61.1 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Риски довольно высокие. П.3 ст.46 означает, что приставы его не нашли. А это значит, что у продавца есть какие то долги. Вам нужно обязательно этот момент выяснить.

Коллега говорит про банкротство. Но если должник продает единственное жилье, то рисков тут нет, так как сделки с единственным жильем не оспариваются.

В остальном надо изучать продавца, а это услуга платная.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.