Установлены ограничения в отношении размера неустойки и штрафа по ЗоЗПП?

Есть ли предельный размер неустойки по зппп? может ли неустойка превышать стоимость товара? Есть ли срок, превышение которого недопустимо при подсчете неустойки? От какой суммы взыскивается штраф в 50 %?

, Ольга, г. Чита
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день. Согласно Закона о защите прав потребителя размер неустойки не может превышать стоимости товара. Штраф по закону о защите прав потребителя взыскивается в размере 50 процентов от суммы удовлетворенных требований.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ольга.

Есть ли предельный размер неустойки по зппп?

Ольга

Законом он не установлен, однако суд по заявлению ответчика может снизить размер неустойки.

может ли неустойка превышать стоимость товара?

Ольга

Может

Есть ли срок, превышение которого недопустимо при подсчете неустойки?

Ольга

Не совсем понятно, что имеется в виду, но в законе таких сроков не прописано

От какой суммы взыскивается штраф в 50 %?

Ольга

От общей суммы: ущерб, неустойка, моральный вред и т.п.

Ольга, если у Вас остались вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, можете обращаться в чат. С радостью помогу Вам.

С уважением, Булыгин М, А.