Указание конкретных показателей в описании объекта при закупке работ по ТО

Добрый день, при осуществлении закупки работ по то и ремонту транспорта можно ли требовать от участников в первой части заявки конкретные показатели характеристик запчастей (имеет ли право заказчик выставлять такое требование и соответственно указывать характеристики всех запчастей в описании объекта закупки с мин и макс показателями)

, Дмитрий, г. Красногорск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Считаю, что может. В соответствии с п.1 ч.1 ст. 33 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 66

2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заказчик вправе устанавливать конкретные технические показатели в силу п.1 ч.1 ст. 33 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Однако на практике документацию и требования составляют с ошибками или ограничивая круг участников. В таких случаях подается жалоба в УФАС, в порядке п.3 ст.105 44 закона " Жалоба на положения документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок". При необходимости можете обратится за дополнительными возмездными услугами в чат.