Какое наказание грозит по ст 159 УК РФ в данном случае?

Парень, 22 года, живу в московской обл. Работаю.

В 2016 году учился в колледже, в крыму. встречался с девушкой.

Жил у родственников, в то время как родители находились

В Москве. Подрабатывал официантом и барменом. Не официально.

Иногда перепродавал какие-то безделушки на авито.

В один прекрасный момент попал в ситуацию, когда

Срочно нужны были деньги на жизнь и не к кому было обратится

Я решил кинуть человека на авито. Человек внёс предоплату за товар

В размере 6 т р. и я прервал все связи с ним. Дальнейшего контакта не было.

Деньги мне перевели на кошелёк qiwi, я перевёл между несколькими кошельками

И вывел все средства на карту своей девушки ( которая не знала что я сделал ).

Соотвественно я воспользовался ей, чтобы обналичить деньги.

Своей Карты у меня на тот момент не было и я не знал что попадусь

На этом.

Симкарты я закупил в каком то ларьке в городе, для регистрации

В киви системе.

Сделал я все это один. Никто мне не помогал и не втягивал в это.

Я сам сознательно пошёл на это ужасное дело, потому что не было выбора.

___________________

В 2018 году, весной, ко мне домой по месту регистрации пришёл участковый.

Заявил что есть одно дело по факту, и мне нужно придти к нему в участок на след день.

Я пришел. Мне сказали что я натворил то то , то-то в 2016, в принципе там было все

Правильно. 6т р ущерб. Девушка моя, которая сказала что я пользовался ее картой,

Ну и само заявление. Сказал мне что все доказательства на меня имеются.

Я дал отказ по 51. Он позвонил следователю во Владимир, где написали заявление по факту. В итоге мне сказали, что нужно будет явиться в этот самый Владимир ( точнее радужный ) для дачи показаний или ещё чего то. Т е поговорить. Я подписал бумажку,

Что обязуюсь быть там как только меня вызовут:

Прошло больше полугода. Сейчас мне звонит Следователь ( новый , ранее была девушка )

И спрашивает когда я смогу к ним приехать. Ответил что на след недели.

Вопросы.

1. Могут ли меня закрыть во Владимире?

2. Какое наказание вполне реально за это?

, Антон, г. Москва
Ирина Подкопаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы докажите, что действовали один, то вам будут вменять ч.1 ст. 159, данное преступление относится к категории небольшой тяжести, санкция предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишение свободы, при хорошей защите можно добиться условного или штрафа.

Вообще данная санкция предусматривает следующее:

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если Вам будут вменять ч. 1 ст. 159 УК, то это преступление небольшой тяжести, мера пресечения заключение под стражу не применяется.

Если Вам будут вменять ч. 2 ст. 159 УК (по признаку причинение значительного ущерба), то это преступление средней тяжести, так же мало вероятности. что к Вам будет применен арест.

Тем более если Вы признаете вину.

Если Вы не судимы, возместите потерпевшему ущерб и примиритесь с ним, уголовное дело можно прекратить.

Если нужна более подробная консультация по Вашей ситуации, пишите в чат.

Оцените пожалуйста мой ответ.