Возможен ли отказ от наследства в пользу третьих лиц?

Ситуация не совсем простая, но полагаю выход есть! Хотим приобрести дом, вернее то, что он него осталось! Собственник жилья умер 2013 году, его законная наследница не вступила в права наследования, т.к. нет, не было и не будет финансовой возможности. Прожила она в этом доме несколько лет накопив большие долги по жкх и другие задолженности тоже имеются. Сейчас наследница проживает по другому адресу. Может ли она отказаться от наследства в нашу пользу (в пользу третьих лиц) за оговорённое денежное вознаграждение?

, Раиса, г. Ростов-на-Дону
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, такой отказ невозможен, ведь она фактически приняла наследство, тем что там проживает.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если наследница фактически приняла наследство, то ей нужно в Суд и признавать за собой такое право. Потом она может подарить Вам свою долю или продать. Если она не принимала наследство и другие наследники  не принимали, то наследство считается выморочным. Тут нужно смотреть как все было. Что это за дом? Будет ли биться за него местное муниципальное образование или признает иск?  Обратите внимание на то что касается того факта, что она была зарегистрирована в доме. Это конечно хорошо, но вот совершала ли она действия  предусмотренные ГК РФ  подтверждающее фактическое  принятие  наследства  или нет неизвестно.