Должен ли я буду платить налог с продажи квартиры в данной ситуации?

Добрый день! Подскажите пожалуйста: В мае 2016 года я приобрел квартиру за наличный расчет. стоимостью 3350т.р. ее кадастровая стоимость так же 3350т.р. В марте 2019 года я ее продам за 3350 т.р. Должен ли я буду платить налог с продажи?

, Александр, г. Тюмень
Екатерина Камакина
Юрист, г. Челябинск

На основании пп.3 п.1 и пп.2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы

«вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества». Если Вы документально подтвердите, что Вы приобрели квартиру за 3350 т.р. и продадите ее за 3350 т.р., тогда Вам не нужно будет платить налог на доходы физических лиц с продажи этой квартиры.

Александр
Клиент, г. Тюмень

Екатерина благодарю вас за ответ на мой вопрос. Эту ссылку я читал, но не понял применима она в моей ситуации или нет. С момента покупки до момента продажи квартиры не прошло 5 лет,  в связи с чем средства от продажи могут считаться прибылью с которой берется налог. Просто мне дали консультацию о том что налог придется платить в любом случае.

Александр
Клиент, г. Тюмень

Екатерина благодарю вас за ответ на мой вопрос. Эту ссылку я читал, но не понял применима она в моей ситуации или нет. С момента покупки до момента продажи квартиры не прошло 5 лет,  в связи с чем средства от продажи могут считаться прибылью с которой берется налог. Просто мне дали консультацию о том что налог придется платить в любом случае.