Как происходит вызов из отпуска военнослужащего?

как должен происходить вызов из отпуска военнослужащего?интересует как должно все оффициально происходить. учитывать то что место службы от места проведения отпуска 1500км друг от друга

, Владимир, г. Астрахань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019)
«Вопросы прохождения военной службы» (ст. 33)

С уважением,