8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск о разделе имущества без материальной базы на оплату расходов?

Здравствуйте. Почти 3 года назад мы с дочерью ушли от мужа, забрали из совместно нажитого пылесос и стиральную машинку малютка,( диван, пианино, компьютер дочери) остальную мебель (стенку) мне отдали после смерти моей бабушки. В 2018 г. нас развели через суд по его иску. Тогда я была не в том состоянии, чтобы подавать на раздел имущества, стоит ли попытаться сделать это сейчас. Ведь оплатить услуги юриста просто нет никакой возможности, даже на госпошлину,(доход у нас с дочерью где-то 12-13 тыс, ей 19 лет, она пока не работает, учится) У него осталась вся бытовая техника, мотоцикл, машина, мотоблок, теплица, еще разное по мелочи. Кроме того за нашу совместную жизнь мы в его доме провели водопровод, залили фундамент, поставили деревянный гараж и бетонную углярку, причем все работы делали со мной вместе, не привлекая никого. Так же произведены насаждения плодовых( яблони, груши, вишни, и многое другое) Это ведь мой труд! Могут ли выделить мне долю из его личного имущества? Возможно ли составить иск так, чтобы у него все это и оставалось, а мне выделили какую-нибудь компенсацию? Сейчас мы с дочерью живем на съемном жилье (пустили жить в домик знакомые), если вдруг они нас попросят выселиться, мы не в состоянии оплачивать съемную квартиру.

Показать полностью
, Елена,
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

личного имущества? Возможно ли составить иск так, чтобы у него все это и оставалось, а мне выделили какую-нибудь компенсацию? Сейчас мы с дочерью живем на съемном жилье (пустили жить в домик знакомые), если вдруг они нас попросят выселиться, мы не в состоянии оплачивать съемную квартиру.

Елена

В данной ситуации Вы имеет право требовать 1/2 от всего имущества, нажитого в период вашего брака. Уточните, о каком личном имуществе супруга идет речь?

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент

Личное имущество-это его дом и участок, на котором стоит дом.

Какие конкретно производили улучшения в доме в период брака? Дом приобретен супругом до заключения брака?

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 27.02.2019