Требование возврата денег после продажи недвижимости по генеральной доверенности

В 2016 году попросил свою сестру мне помочь оформить на нее дом и продать (подготовкой документов и все расходы прибыли были моими просто мне на себя было нельзя оформлять) она дала мне генеральную доверенность все оформить и продать а теперь мы серьезно поругались и она прислала требование выплатить неполученные деньги.естественно никаких расписок не было - отношения были отличные

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, юрий, г. Мытищи
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с ч. 1 ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Исходя из сути данной статьи и вообще толкования института доверенности в гражданском праве, доверитель, оформляя доверенность на доверенного, передает доверенному право действовать от доверителя таким образом, как если бы он сам действовал от своего имени и в своих интересах.

Таким образом, в Вашем случае Вы исполняли волю доверителя в пределах доверенности, и распоряжались денежными средствами, выданными Вам для осуществления полномочий по доверенности, как если бы доверитель сам распоряжался данными денежными средствами.

Кроме того, если документально передача денежных средств не подкреплена договором займа, либо распиской с Вашим письменным обязательством вернуть денежные средства, то оснований для требования денежных средств в гражданском порядке у доверителя нет.

Другое дело, если доверенное лицо вырученные от продажи имущества денежные средства, принадлежащие доверителю, присвоило себе. Тут уже состав уголовного преступления, а не гражданское дело.

С уважением, Юдакова Е.А.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Что значит Вы попросили оформить дом? купить, построить? расходы на дом кто нес? есть ли документы подтверждающие?

Расписку о получении денег, покупателю, писали Вы?