Что я могу взыскать и на какие источники НПА ссылаться в суде?

областной суд отменил решения ниже стоящих судов и мне вернули водительское удостоверение действия сотрудников гибдд в части доказательной базы признаны незаконными (экспертизы и освидетельствование) что я могу взыскать и на какие источники нпа ссылаться в суде

, Вячеслав, г. Касли
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый вечер!

На основании ст. ст. 15, 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействий) либо множественное число, либо единственное государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом РФ или муниципальным образованием. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).