Претензия к магазину за причинение ущерба здоровью

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в какой срок должна быть подана претензия магазину за причинение вреда здоровью. На лестнице было не посыпано, упала, сломала ногу, лечение ещё не закончено, т е сумма ущерба ещё не известна. В какой срок не поздно будет подать претензию?

Спасибо.

, Светлана, мкр. Востряково
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

вообще срок давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года, но на случай причинения вреда здоровью он не распространяется, так что чем раньше подадите — тем лучше, можно сослаться на статью 1064 ГК РФ, ст. 151 ГК РФ и требовать в том числе компенсацию морального вреда.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.