Как вернуть ошибочно отправленные не на тот расчетный счет деньги?

Я ошибочно оплатил взнос за капитальный ремонт не в Калининградский фонд капитального ремонта, а на счет 40604810632170000001.

Хочу узнать чей это счет, чтобы вернуть деньги.

Спасибо. Федор.

, Федор, г. Калининград
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Вам необходимо позвонить в банк, если денежные средства ещё не зачислены на указанный счёт, то банк сможет вернуть их обратно. Если же перевод прошёл и деньги зачислены, то возврат может быть только через суд

В соответствии с

Ст 27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1 говорится о том как по закону можно возвращать средства, а именно: Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации

Информацию о том, кому конкретно ушли средства банк вам предоставит, так как в

Части 2 Статьи 857 (Банковская тайна) Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ прописано следующее: Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счёту и сведений о клиенте.

Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

вы можете обратиться в свой банк за дополнительной информацие. К сожалению, вернуть платеж скорее всего получится через суд. Но есть вариант подачи заявления о вынесении судебного приказа (если сумма небольшая), что гораздо быстрее традиционного искового производства.