Выплачивается ли компенсация в размере средней зарплаты за 1 или 2 месяца при сокращении?

Добрый день! Хотел уточнить. Я получил уведомление о сокращении за два месяца до самого сокращения. При СОКРАЩЕНИИ мне должны выплатить заработную плату за текущий месяц и компенсацию в размере средней заработной платы за ОДИН или ДВА последующих месяца?

, Павел, г. Сочи
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Павел!

При увольнении по сокращению численности или штата работнику помимо причитающейся ему зарплаты полагается (ст. ст. 127, 178 ТК РФ):- выходное пособие в размере среднего заработка за первый месяц после увольнения;- средний заработок за второй и третий месяц трудоустройства;- компенсация за неиспользованный отпуск.

Выходное пособие за первый месяц=средний дневной заработок x количество рабочих дней в первом месяце после увольнения.

Чтобы получить средний заработок за второй месяц трудоустройства, бывший работник должен по окончании этого месяца подать заявление о выплате среднего заработка и представить трудовую книжку, где нет записи о приеме на работу.

Чтобы получить средний заработок за третий месяц после увольнения, помимо заявления и трудовой книжки работник должен представить решение органа службы занятости населения о сохранении среднего заработка в течение третьего месяца трудоустройства.

Компенсация за неиспользованный отпуск=количество неиспользованных дней отпуска x средний дневной заработок.

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

За 2 последующих месяца + за третий, при условии, что встали на учет в службу занятости в течении 2 недель после увольнения и на третий месяц после увольнения не устроились на работу. Чтобы получить пособие за третий месяц, вы должны предоставить работодатель справку из службы занятости, о том что встали на учет в течении 2 недель и трудовую книжку, где нет записи о приеме на работу. В дальнейшем пособие будет выплачивать служба занятости