8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплачивается ли компенсация в размере средней зарплаты за 1 или 2 месяца при сокращении?

Добрый день! Хотел уточнить. Я получил уведомление о сокращении за два месяца до самого сокращения. При СОКРАЩЕНИИ мне должны выплатить заработную плату за текущий месяц и компенсацию в размере средней заработной платы за ОДИН или ДВА последующих месяца?

, Павел, г. Сочи
Елена Чернухина
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Павел!

При увольнении по сокращению численности или штата работнику помимо причитающейся ему зарплаты полагается (ст. ст. 127, 178 ТК РФ):- выходное пособие в размере среднего заработка за первый месяц после увольнения;- средний заработок за второй и третий месяц трудоустройства;- компенсация за неиспользованный отпуск.

Выходное пособие за первый месяц=средний дневной заработок x количество рабочих дней в первом месяце после увольнения.

Чтобы получить средний заработок за второй месяц трудоустройства, бывший работник должен по окончании этого месяца подать заявление о выплате среднего заработка и представить трудовую книжку, где нет записи о приеме на работу.

Чтобы получить средний заработок за третий месяц после увольнения, помимо заявления и трудовой книжки работник должен представить решение органа службы занятости населения о сохранении среднего заработка в течение третьего месяца трудоустройства.

Компенсация за неиспользованный отпуск=количество неиспользованных дней отпуска x средний дневной заработок.

1
0
1
0
Алевтина Тимуршина
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

За 2 последующих месяца + за третий, при условии, что встали на учет в службу занятости в течении 2 недель после увольнения и на третий месяц после увольнения не устроились на работу. Чтобы получить пособие за третий месяц, вы должны предоставить работодатель справку из службы занятости, о том что встали на учет в течении 2 недель и трудовую книжку, где нет записи о приеме на работу. В дальнейшем пособие будет выплачивать служба занятости

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я купил автомобиль поставил на учёт на себя через почти 2 месяца
Я купил автомобиль поставил на учёт на себя через почти 2 месяца появилось ограничение на авто как его снять
, вопрос №4078527, Вадим,
600 ₽
Пенсии и пособия
Я Устроилась на работу 6.12.2021 на работу, через 2 месяца (12, 02) мне исполнился 30 лет, щас мне начисляют северные 20%, почему?
Я Устроилась на работу 6.12.2021 на работу,через 2 месяца (12,02) мне исполнился 30 лет,щас мне начисляют северные 20%,почему?не должны были начислять каждые 6 мес
, вопрос №4078110, Хади, г. Москва
386 ₽
Получение образования
Мне сказали забрать документы и устроить в другую школу, но осталось 2 месяца кто их возьмет с двойками
Здравствуйте меня зовут Татьяна ,у меня вот такая проблема . Дети плохо учатся ,да бывали прогулы из затого что просыпали. Мне сказали забрать документы и устроить в другую школу,но осталось 2 месяца кто их возьмет с двойками. Дальше меня ПДН ставил на учет из за детей и грозится меня лишить прав и забрать детей в интернат. Говорит если незаберу документы меня лишат .
, вопрос №4077077, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли будет требовать возврат денежных средств или доплату за новую модель?
Добрый день, осенью покупала айфон 14 про в Салон-магазин МТС с момента покупки прошло 8 месяцев, сейчас обнаружила пятна на фронтальной камере. Пересмотрела все фотографии, раньше они тоже были(пятна), просто не замечала. написала в поддержку МТС сказали подойти в отдел с чеком и устройством, где брали телефон. Какие будут дальнейшие действия, если телефон по идее еще на ограниченной гарантии у Apple? Можно ли будет требовать возврат денежных средств или доплату за новую модель?
, вопрос №4076614, светлана, г. Коряжма
Дата обновления страницы 04.03.2019