Налоговый вычет неработ пенсионеру

не работаю с 2015 года.значит налог вычет при покупке кв не положен.НО-я продала дом (менее 3-х лет) в 2018 г и сейчас заплачу налог с продажи 13 %.в этом же периоде купила квартиру..Является ли основанием уплата этого 13 %налога для получения налогового вычета на квартиру ? спасибо

, софия, г. Сочи
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Получается, что в одном случае вы обязаны выплатить налог государству, в другом – имеете право компенсировать часть затрат. Если продажа одного жилья и покупка другого происходит за один календарный год, то обе процедуры можно совместить. То есть уменьшить налог на сумму вычета от покупки квартиры. Согласно налоговому законодательству вы обязаны подать декларацию о доходах  за год, следующий за тем, в котором были оформлены сделки. Вам нужно обратиться в свою налоговую инспекцию. Или лучше к консультанту, который работает в вашей налоговой инспекции и у него заполнить декларацию, предоставив документы (свидетельство ИНН, паспорт, документы на квартиру, договоры купли продажи, заявление на вычет)

Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете вернуть себе деньги, уплаченные государству в виде налогов, либо не уплачивать налог (на определенную сумму). Для этого необходимо получить налоговый вычет, то есть уменьшить налогооблагаемый доход.

Является ли основанием уплата этого 13 %налога для получения налогового вычета на квартиру ?

софия

Да является. Для этого Вам необходимо в конце года подать декларацию о доходах, полученных с продажи квартиры и одновременно подать декларацию на получение налогового вычета с приобретенного имущества. Но Вам необходимо понимать, что именно в последующий год следующий за годом совершения сделок Вы сможете вернуть только уплаченные 13 % с продажи предыдущей квартиры. Но также за Вами останется право на возмещение позднее уплаченных сумм налога равной сумме налогового вычета.

софия
Клиент, г. Сочи

т е до 30 апреля я должна подать декларацию о продаже и покупке квартир в 2018 году? что означает-право на возмещение позднее уплаченных сумм? я ж один раз уплачу налог с продажи 13 %

т е до 30 апреля я должна подать декларацию о продаже и покупке квартир в 2018 году?

софия

Да, все верно!

что означает-право на возмещение позднее уплаченных сумм? я ж один раз уплачу налог с продажи 13 %

софия

Это означает, что если в последующие годы Вы будете уплачивать какие-либо налоги, будь это подоходный, налог на прибыль или какой-либо другой, за Вами остается право на возмещение оставшейся (не возмещенной) части налогового вычета с приобретенной в 2018 году квартиры.

Например, сумма налогового вычета у Вас составила 260 т.р., а сумма уплаченного подоходного налога с проданной в 2018 году квартиры составила 100 т.р.(260 т.р. — 100 т.р. = 160 т.р.) Указанную сумму оставшегося налогового вычета в 160 т.р. Вы сможете возместить в последующих годах 2020, 2021, 2022 и т.д. в случае уплаты Вами каких-либо сумм налога.