Как вернуть ошибочный платёж юридическому лицу банкроту?

Пол года назад пошёл в банк оплачивать рассрочку за квартиру, купленную у застройщика по УДДУ, так как он достраивает объект за другим застройщиком, который в стадии банкротства, с арестованными счетами и под внешним управлением, с арбитражным управляющим.

В банке я дал договор, сам не зная как правильно платить, что указывать в платёжке. Мне попался неопытный молодой сотрудник который по инн нашёл банковский счёт старого застройщика и перевёл ему деньги (14500 рублей).

Только на следующий день я взял платёжный документ и решил позвонить застройщику, своему персональному менеджеру, чтобы узнать пришёл ли мой платёж. Тут всё и выяснилось что я не туда оплатил.

Ездил в банк, банк выдал письмо подтверждение о том что деньги ушли к ООО"...". Поехал к старому застройщику, к юристу занимающемся договорами обманутых дольщиков, он ситуацию понял, но сказал вернуть не можем так как счета заблокированы, идёт процедура банкротства, ваши деньги ушли в никуда.

Я пробовал рассылать заявления и претензии арбитражному управляющему, новому застройщику, по адресам старого застройщика на имя директора, также пробовал просить нового застройщика засчитать платёж, но ответ пришёл только от нового застройщика в устном виде, сказали обращаться к застройщику банкроту. Все письма были доставлены адресату, но ответил хоть как то только новый застройщик.

Могу ли я как то через суд как то решить проблему или вернуть деньги и сколько это будет стоить?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если платёж действительно поступил на счёт ООО — банкрота, то возврат этих средств возможен только с учётом порядка исполнения текущих обязательств должника, предусмотренных положениями Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 6.10.02, арбитражный управляющий должен руководствоваться положениями указанного закона, в том числе и для текущих платежей. Вы же должны настаивать на предоставлении арбитражным управляющим информации относительно порядка исполнения обязательств по возврату ошибочно поступившего платежа, а при необходимости имеете право обратиться с жалобой на бездействие управляющего в арбитражный суд или управление Росреестра (который надзирает за деятельность арбитражных управляющих).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!