Как вернуть бракованный телефон, если у него в третий раз возникает поломка?

Добрый день, у телефона в третий раз одна и та же поломка, но гарантия закончилась, в сервисе фирмы сказали что при второй поломке магазин обязан был заменить товар. так ли это и какой закон по этому поводу читать

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

у телефона в третий раз одна и та же поломка, но гарантия закончилась, в сервисе фирмы сказали что при второй поломке магазин обязан был заменить товар.

Да, но только если вы сами заявили требование о возврате денег, если вы потребовали ремонт, то они правомерно выполнили ремонт, вместо вас они не могут выбирать, что потребовать

какой закон по этому поводу читать

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»